ゲームミックス(GameMix)とは
いま話題の最新ゲーム情報をいち早くお届けるする、ゲームニュース総合配信サイト。
国内から国外、PCゲームからスマホゲームまで幅広いジャンルから多数のメディア様の情報をご用意!

『ハデス』が“GDCアワード”でゲーム・オブ・ザ・イヤーを含む3冠に【GDC 2021】

 2021年7月19日~23日(現地時間)にかけてオンラインで開催されているゲーム開発者向けの世界的カンファレンスGDC(ゲーム・デベロッパーズ・カンファレンス)2021。会期3日目にあたる7月21日には、恒例のGDCアワードが発表された。“開発者が選ぶ”という選考方法などにより、ひときわ注目度も高いGDCアワードだが、その年を代表する“Game of the Year(ゲーム・オブ・ザ・イヤー)には『HADES』が輝いた。同作は、Best AudioとBest Designを含む3冠に輝いている。

広告--> 広告

 また、その年のすぐれたインディーゲームに送られるIndependent Games Festival Awardsでは、もっともすぐれた賞に与えられる“Seumas McNally Grand Prize”を『ウムランギ ジェネレーション』が受賞している。

 結果は以下の通り。

Game Developers Choice AwardsGame of the Year 【受賞】HADES



スタッフの皆さんの喜びのコメントが紹介された。

【ノミネート】

あつまれ どうぶつの森(任天堂企画制作本部 / 任天堂)The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Half-Life: Alyx (Valve)HADES (Supergiant Games)ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

【佳作】

Spelunky 2 (Blitworks、Mossmouth / Mossmouth)、Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)、Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)、Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)、ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)、原神 (miHoYo)Best Audio 【受賞】HADES

【ノミネート】

HADES (Supergiant Games)The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Doom Eternal (id Software / ベセスダ・ソフトワークス)ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

【佳作】

Half-Life: Alyx (Valve)、あつまれ どうぶつの森(任天堂企画制作本部 / 任天堂)、Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)、Fuser (Harmonix Music Systems / NCsoft)Best Debut 【受賞】Phasmophobia

【ノミネート】

Phasmophobia (Kinetic Games)ウムランギ ジェネレーション (Origame Digital / Playism, Origame Digital)Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super!Com)

【佳作】

Call of the Sea (Out of the Blue / Raw Fury)、Röki (Polygon Treehouse / CI Games)、If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)Best Design 【受賞】HADES

【ノミネート】

ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)HADES (Supergiant Games)あつまれ どうぶつの森(任天堂企画制作本部 / 任天堂)Half-Life: Alyx (Valve)

【佳作】

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)、Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)、Spelunky 2 (Blitworks、Mossmouth / Mossmouth)、Dreams (Media Molecule /ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Innovation Award 【受賞】Dreams

【ノミネート】

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)Dreams (メディアモレキュール / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Half-Life: Alyx (Valve)Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)HADES (Supergiant Games)

【佳作】

Astro's Playroom (Sony Japan Studio/Team Asobi / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)、ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)、The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)、ウォッチドッグス レギオン(Ubisoft Toronto / Ubisoft)Best Mobile Game 【受賞】原神

【ノミネート】

The Pathless (Giant Squid / Annapurna Interactive)原神 (miHoYo)レジェンド・オブ・ルーンテラ (Riot Games)Alba: A Wildlife Adventure (ustwo / PID Publishing)If Found… (Dreamfeel / Annapurna Interactive)

【佳作】

Pokémon Café Mix (ジニアス・ソノリティ / 任天堂 / ポケモン)、Reigns: Beyond (Nerial / Devolver Digital)Best Narrative 【受賞】The Last of Us Part II

【ノミネート】

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)Hades (Supergiant Games)The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

【佳作】

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)、Half-Life: Alyx (Valve), Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt), If Found... (Dreamfeel / Annapurna Interactive), Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / ソニー・インタラクティブエンタテインメント), 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware / アトラス)Best Technology 【受賞】Microsoft Flight Simulator

【ノミネート】

The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Half-Life: Alyx (Valve)Dreams (メディアモレキュール / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

【佳作】
ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)、Astro's Playroom (Sony Japan Studio/Team Asobi / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)、Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

Best Visual Art 【受賞】ゴースト・オブ・ツシマ

【ノミネート】

ゴースト・オブ・ツシマ (サッカーパンチプロダクションズ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Hades (Supergiant Games)The Last of Us Part II (ノーティドッグ / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)サイバーパンク2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)

【佳作】
ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)、Spiritfarer (Thunder Lotus Games)、ウムランギ ジェネレーション (Origame Digital / PLAYISM、Origame Digital)、 Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

Best VR/AR Game 【受賞】Half-Life: Alyx

【ノミネート】

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)Paper Beast (Pixel Reef)Dreams (メディアモレキュール / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)Half-Life: Alyx (Valve)Star Wars:スコードロン (Motive Studios / エレクトロニック・アーツ)

【佳作】

Phasmophobia (Kinetic Games), The Room VR: A Dark Matter (Fireproof Games), Iron Man VR (Camouflaj / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)、Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)、Until You Fall (Schell Games)Independent Games Festival AwardsSeumas McNally Grand Prize 【受賞作】ウムランギ ジェネレーション

【ノミネート】

Paradise Killer (Kaizen Game Works)Teardown (Tuxedo Labs)Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team)Genesis Noir (Feral Cat Den)ウムランギ ジェネレーション (Origame Digital)Spiritfarer (Thunder Lotus)

【佳作】

Honorable Mentions: A Monster's Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)、Blaseball (The Game Band)、Bugsnax (Young Horses)、Carto (Sunhead Games)、 Disc Room (Kitty Calis、Jan Willem Nijman、Terri Vellmann、 Doseone)、NUTS (Joon, Pol、Muuutsch、Char & Torfi)、OMORI (OMOCAT)、Spelunky 2 (Mossmouth、 BlitWorks)、There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel)Excellence in Audio 【受賞作】Genesis Noir

【ノミネート】

Say No! More (Studio Fizbin)Blind Drive (Lo-Fi People)Sunlight (Krillbite Studio)Genesis Noir (Feral Cat Den)Spiritfarer (Thunder Lotus)A Monster's Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)

【佳作】

Ikenfell (Happy Ray Games)、Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games)、BPM: BULLETS PER MINUTE (Awe Interactive)、Creaks (Amanita Design)、In Other Waters (Jump Over the Age)、Olija (Thomas Olsson / Skeleton Crew Studio, Inc.)、Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team)、Mixolumia (davemakes)Best Student Game 【受賞作】Vessels

【ノミネート】

Vessels (Local Space Survey Corps, LLC)Dorfromantik (Toukana Interactive)Some Old Stuff (Hao Fan、Harry (Weizhong) Chen、Haku (Minyan Cai)、Emi Schaufeld)Rainy Season (Inasa Fujio)SYMPHONIA (Guillaume Roux、Nicolas Derio、Pierre Vrel、Guillaume Gille、Alexis Grand、Simon Larguier、Martin Lepretre、Corentin Pauvrasseau、Kilian Dufour、Alexandre Mansois、Quentin Vernet、Hicham Benrhannou、Olivier Esman)Hadr (Dominik Konečný of Ateliér Duchů)

【佳作】

Quest 4 Papa (Rumba Corp)、Bots Are Stupid (Leander Edler-Golla)、FAITH: The Unholy Trinity、 (Airdorf Games)、Liquidators (1986 CL3)、Pink Gum (Mad Cream Games)、 Running Souls (Bar Levi、Asaf Kali、Yakir Oz、Michal Shoshan)、Flicker of Hope (Studio Whip)、Sketchball (Pincun Liu)、Bunny Hill (Brendan Roarty)Excellence in Design 【受賞作】Teardown

【ノミネート】

Teardown (Tuxedo Labs)Disc Room (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone)Shady Part of Me (Douze Dixièmes)There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel)Signs of the Sojourner (Echodog Games)A Monster's Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)

【佳作】

Boomerang X (DANG!)、Ancient Enemy (Grey Alien Games & Jim Rossignol)、Biped (NExT Studios)、Ynglet (Nifflas & Triple Topping)、 Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team)、Moncage (Optillusion)、Airborne Kingdom (The Wandering Band)、The Last Cube (Improx Games)Excellence in Narrative 【受賞作】ウムランギ ジェネレーション

【ノミネート】

Lost Words: Beyond the Page (Sketchbook Games)Across the Grooves (Nova-box)Genesis Noir (Feral Cat Den)ウムランギジェネレーション (Origame Digital)Haven (The Game Bakers)In Other Waters (Jump Over the Age)

【佳作】

Spiritfarer (Thunder Lotus)、NUTS (Joon、Pol、Muuutsch、Char & Torfi)、Blaseball (The Game Band)、Inkslinger (Gateway: Jacob Hvid Amstrup and Lucas A. V. Møller)、 Paradise Killer (Kaizen Game Works)、South of the Circle (State of Play)、Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games)、Blind Drive (Lo-Fi People)Excellence in Visual Art 【受賞作】Genesis Noir

【ノミネート】

Genesis Noir (Feral Cat Den)Arrog (Hermanos Magia and Leap Game Studios)In Other Waters (Jump Over the Age)Shady Part of Me (Douze Dixièmes)Call of the Sea (Out of the Blue)Carto (Sunhead Games)

【佳作】

Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games)、Bloodroots (Paper Cult), OMORI (OMOCAT), Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team), Going Under (Aggro Crab), Umurangi Generation (Origame Digital)Nuovo Award 【受賞作】Blaseball

【ノミネート】

Blaseball (The Game Band)Nightmare Temptation Academy (Lena NW & Costcodreamgurl)THAT NIGHT, STEEPED BY BLOOD RIVER (Taylor Swietanski)Airplane Mode (Bacronym)Welcome to Elk (Triple Topping)Umurangi Generation (Origame Digital)Chasing Light (Vittgen Inc.)Kristallijn (Gaël Bourhis)

【佳作】

Cai Cai Balão (LookUp Games at DADIU 2020)、Genesis Noir (Feral Cat Den)、グノーシア (プチデポット)、Liquidators (1986 CL3)、Night Dreams (Salem Hughes)、Rainy Season (Inasa Fujio)、Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games)、There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel)Audience Award 【受賞作】Arrog

※画像は配信番組をキャプチャーしたものです。

広告--> 広告

コメントを投稿する

関連トピック

冥界の王子ともなると家出するのも大変です【電撃インディー】
電撃オンライン / 1日前
『ハデス』の30万5433ワードに及ぶフルボイス収録はいかにして行われたのか? ギリシャ神話に命を吹き込むための挑戦【GDC 2021】
ファミ通.com / 2日前
【週間PVランキング】『エーペックスレジェンズ』の新レジェンドに注目大。『シン・エヴァンゲリオン劇場版』のアマプラの独占配信のトピックも人気【7/16~7/22】
ファミ通.com / 3日前
[GDC 2021]「Hades」はギリシャ神話に息吹をどう吹き込んだのか? Supergiant Games初のフル音声作品のキャスティング秘話
4Gamer.net / 5日前